Statuten und Programme des unter dem Protektorat Ihrer Majestät der Kaiserin und Königin stehenden Lette-Vereins zur Förderung höherer Bildung und Erwerbsfähigkeit des weiblichen Geschlechts 1907

Objektbezeichnung:
Broschüre
Objektbeschreibung:
Berlin: Lette-Verein, gedruckt in der Berliner Buchdruckerei-Aktien-Gesellschaft, September 1907. - 60 Seiten, 23 x 15 cm. - Inhaltsverzeichnis: Statuten des Lette-Vereins; Programm sämtlicher Lehranstalten; Verwaltung: I. Handelsschule, II. Kursus zur Ausbildung von Bureaubeamtinnen für Rechtsanwälte, Notare, Berufsgenossenschaften ec., III. Gewerbeschule; Einzelkurse; Ausbildung für verschiedene Berufe: I. Seminar zur Vorbereitung für das staatliche Handarbeitslehrerinnen-Examen, I a. Seminar zur Vorbereitung für das staatliche Gewerbeschullehrerinnen-Examen, II. Ausbildung von Industrielehrerinnen, III. Ausbildung in den praktischen Fächern, welche zur Leitung der eigenen Häuslichkeit notwendig sind, IV. Ausbildung als Kammerjungfer; Abteilung Kochschule: V. Seminar zur Vorbereitung für das staatliche Hauswirtschaftslehrerinnen-Examen, V a. Seminar zur Vorbereitung für das staatliche Gewerbeschulleherinnen-Examen für Kochen und Hauswirtschaft, VI. Wirtschaftsschule, VII. Halbjährige Ausbildung in der Koch- und Gewerbeschule; Pensionat der Kochschule; Photographische Lehranstalt; Pensionat: Viktoria-Stift; Kunststickerei-Schule zur Ausbildung gewerblicher Stickerinnen; Buchbinderei-Werkstätte; Speiseanstalt; Stellenvermittlungsbuereau; Haushaltungsschule; Prüfungsordnungen; Stiftungen.
Material/Technik:
Papier / Druck
Ereignis:
Herstellung
(wer):
Lette-Verein, Berlin (1866-1944) (Herausgeber)
(wann):
1907
Bezug (wer):
Anna Köppen (1881-1965)
Elise Panzerbieter (erwähnt 1904 - 1925)
Elisabeth Kaselowsky (1836-1918)
Gertrud Balthasar (erwähnt 1898 - 1909)
Goldberger (erwähnt 1907 - 1919)
Charlotte Eulner (erwähnt 1898 - 1919)
Elise Hannemann (1849-1934)
Lisbeth Fränkel
Olga Schiff (erwähnt 1907 - 1919)
Milly H. Cossmann (vor 1882 - 1921)
Susanne (Suse) Richter (1877 - 21.7.1933)
Julius Model (erwähnt 1888 - 1916)
Elsa Schiff
Rüser
Dankmar Carl Sigbert Schultz-Hencke (1857-1913)
Wilde
Louis Simon (erwähnt 1901 - 1919)
Walter Kayser (erwähnt 1907 - 1916)
Margarete Kabisch (erwähnt 1898 - 1919)
Ernst Ewerbeck (erwähnt 1902 - 1916)
Richard Model (Wirkungsdaten 1902 - 1916)
Eugenie Hoffmann (erwähnt 1898 - 1925)
Bentivegni (erwähnt 1904 - 1909)
Gabriele Kaiser (erwähnt 1901 - 1910)
Pauline Büchsenschütz (erwähnt 1907 - 1919)
Ottilie von Hansemann (1840-1919)
Wilhelm Borchert (erwähnt 1898 - 1919)
Anna Schepeler-Lette (1829-1897)
Marie Kundt (1870-1932)
Friedburg
Windorfer
Martha Pflug (erwähnt 1902 - 1909)
Maria Lühr (2.4.1874 - 25.7.1969)
Mary Becken
Charlotte Stiepel (erwähnt 1898 - 1919)
Carl Spohr (erwähnt 1907 - 1916)
Luise Peters (erwähnt 1898 -1907)
Jacob Plaut (1817-1901)
Schlagwort:
Lette-Stiftung; Frauenschule; Frauenausbildung; Lette-Verein; Schulprogramm; Frauenbildung; Frauenerwerbstätigkeit
Standort:
Archiv des Lette-Vereins Stiftung des öffentlichen Rechts, Berlin
Inventarnummer:
LV_Archiv_A_162_04
Förderung:
Senatskanzlei für Kulturelle Angelegenheiten des Landes Berlin (Förderprogramm Digitalisierung)
Rechteinformation:
Archiv des Lette-Vereins Stiftung des öffentlichen Rechts

Medienwiedergabe nicht möglich

Die Mediendatei kann nicht angezeigt werden.

Please upgrade your Adobe Flash Player to watch this video

Download the latest player from Adobe

Medienwiedergabe nicht möglich

Die Mediendatei kann nicht angezeigt werden.