Ermittlung des Verbleibs von Kunstwerken jüdischer Eigentümer zur Bearbeitung von Restitutionsansprüchen ("Jewish Claims") aus der Gestapo-Aktion vom Dez. 1938/Jan. 1939 in München

Verzeichnungsstufe:
Archivale
Archivaliensignatur:
Bundesarchiv, BArch B 323/352
Alt-/Vorsignatur:
Aktenzeichen: 457-07
Kontext:
Treuhandverwaltung von Kulturgut bei der Oberfinanzdirektion München >> B 323 Treuhandverwaltung von Kulturgut bei der Oberfinanzdirektion München >> Treuhandverwaltung von Kulturgut >> Klärung des Verbleibs deutschen Kulturgutes im In- und Ausland
Laufzeit:
1947-1949 (1952)
Enthältvermerke:
Enthält u.a.:
Verlust von Kunstwerten aus dem Eigentum Augusta Hirsch, Leo Katz, Gustav Mannheimer, Doris Mayer nach Beschlagnahme von Gebäuden durch US-Militärdienstellen (Aufstellung 9 von Max Schwägerl )
Kunstgutverluste durch Fliegerschäden (Aufstellung 10 von Max Schwägerl ).- Kunstwerke aus dem Eigentum Martin Bloch, Leo Katz und Hilde Neustätter
Diebstahl von Gemälden der Städtischen Kunstsammlungen München in Schloss Hohenaschau und Thambach
Verzeichnis der vom Oberfinanzpräsidenten München an die Städtische Galerie und die Lenbachgalerie überlassenen Leihgaben aus "jüdischem Besitz"
Verzeichnis der vom Oberfinanzpräsidenten München an die Städtische Galerie und Lenbachgalerie käuflich abgetretenen Bilder aus "jüdischen Besitz"
Aufstellung von Kunstwerken im CCP München ("Jewish Property in the CCP") aus dem Eigentum von Martin Aufhäuser, Isidor Bach, Fritz Bamberger, Moritz Bloch, Eugenie von Borscht, Moses Blum, Karl Böhm, Otto Bernheimer, Dr. Michael Berolzheimer, Dr. Bilski, Ivan Bloch, Familie Bamberger, Carl Bach, Brings, Brauntal, Breit, Friedrich Callmann, Anna Caspari, Josef Cramer, Eduard Cohen, Ernst Darmstädter, Julius Davidson, Dr. Ludwig Davidson, Paul Drey, A.J. Eichengrün, Sally Eichengrün, Ettlinger, Ludwig Flörsheim, Fürstenberg, Friedl, Harry Fuld, Feuchtwanger, Martin Florsheim, Ludwig Gerngroß, David Gerstle, Siegfried Gerson, Philipp Goldstern, Oskar Grünhut, Emanuel Gutmann, Heinrich Gutmann, Georgi, Gertrud Goldhaber, Arthur Goldschmidt, Paul Graupe, F.B.E. Gutmann, W. Grohlke, Guggenheim, Dr. Alfred Haas, Franziska Heinemann, Max Hirsch, Auguste Hirsch, Michael Halm, Georg Halpert, Hugo Helbing, Hauser (Merkl-Sammlung), Herzog-Weiss, Robert von Hirsch, Siegfried Jordan, Siegfried Fr. Jordan, Sammlung Jordan, Jacobi, der Jüdischen Kultusgemeinde Berlin, Anna Kann, Leo Katz, Margarethe Katzenstein, Emil Krämer, Leo und Paula Kahn, Dr. Kleinhals, Kirstein, Siegfried Lämmle, Walter Lämmle, Bruno Levi, Logengebäude Coburg, Frau Dr. Levi, Walter Leistikow, Dr. Alex Levin, Gustav Mannheimer, Doris Mayer, Otto Meier, Hugo und Else Marx, Katharina Mann, Eleonora von Mendelsohn, Max Peter Mayer, Mendelsohn, Morgenstern, Mansfeld, Mannheimer, Vincent Mayer, Markus, Henriette de Motesiczky, Gerson Nathan [!], Isidor Neuburger, Albert Neustätter, Hilda Neustätter, R. Newland, Alfred Ottenheimer, Alfred Prager, Alfred Pringsheim, Lina Penzak, F.E. Petschek, Dr. Piccard, Pitzer, Pfefferkorn, Dora Reiner, Harry Rehbock, Lisa Rheinstrom, Gabriele Rosenthal, J. Rosenthal, Siegmund Reinemund, Otto Rothschild, Ernest G. Rathenau, Ludwig Rheinstrom, Otto Scharff, Jenny Schülein, Eugen Schweisheimer, Jacob Stern, Helene Strauss, Julius Simson, Albert Strauss-Negbaur, Julius Sulzbacher, Schild, Schenker, Maria Stüwe, Silberberg, Sotocha, Felix und Isa Strauss, E. Irmgard Schwarz, Wilhelm Tuchmann, Tettenborn, Max Uhlfelder, Moritz Wallach, Amalie Wassermann, Johann Weil, Leo Weil, Weinberger, Otto Werner, Karl Wiesel, Weissbrunn, Sammlung Waldes, Weinmann, Wassermann, Arnold Zimmermann
Liste jüdischer Antragsteller ("List of Jewish Claims"), Liste A und B
Liste deutscher und ausländischer Privater Eigentümer ("List of claims of german and foreign private owners").- Haeling von Lanzenauer, M. von Schubert, Margarete A. Valentin, Herta Kurtz, Herta Schöne, Alfred Schliz, Albrecht Focke
"General Claim File".-
Transfer von Kulturgut jüdischer, deutscher und ausländischer Eigentümer aus dem CCP München
Transfer von nicht identifizierbarem "jüdischem Eigentum" aus Beuerberg und Pfaffenhausen an die Jewish Cultural Reconstruction Inc. (JCR)
"Internal Restitution Claims" (Liste alphabetisch nach Eigentümern und Listen nach Ländern)
Bücher aus "jüdischen Bibliotheken" in der Bayerischen Staatsbibliothek.- Aufhäuser, Siegfried Lämmle, Anna Caspari, Gabriele Rosenthal, Bernheimer
Verzeichnis über die im Landkreis Lauf/Pegnitz gesammelten jüdischen Kultusgegenstände
Städtische Galerie, München.- Leihgaben von Kunstwerken aus jüdischem Kunstbesitz
Bericht von Max Schwägerl, Betriebsprüfer beim Oberfinanzpräsidenten München, betreffend den Verbleib der 1938/1939 in München beschlagnahmten Kunstwerke jüdischer Eigentümer samt Anlage (Aufstellungen 1 bis 9)
Aufstellung der in Beuerberg eingelagerten Kunstwerte.- Martin Aufhäuser, Isidor Bach, Fritz Bamberger, Hans Baumann, Moritz Bloch, Moses Blum, Anna Caspari, Josef Cramer, Ernst Darmstädter, Julius Davidsohn, Albert Eichengrün, Sally Eichengrün, Ludwig Flörsheim, Fürstenberg, Ludwig Gerngroß, David Gerstle, Siegfried Gerson, Philipp Goldstern, Oskar Grünhut, Emanuel Gutmann, Heinrich Gutmann, Dr. Alfred Haas, Franziska Heinemann, Max Hirsch, Auguste Hirsch, Siegfried Jordan, Anna Kann, Leo Katz, Margarete Katzenstein, Emil Krämer, Siegfried Lämmle, Walter Lämmle, Bruno Levi, Gustav Mannheimer, Doris Mayer, Otto Meier, Gerson Nathan [!], Isidor Neuburger, Albert Neustätter, Hilda Neustätter, Alfred Ottenheimer, Alfred Prager (Lilly Prager), Harry Rehbock, Alfred Pringsheim, Lisa Rheinstrom, Gabriele Rosenthal, J. Rosenthal, Sigmund Reinemund, Otto Rothschild, Otto Scharff, Jenny Schülein, Eugen Schweisheimer, Jacob Stern, Wilhelm Tuchmann, Max Uhlfelder, Moritz Wallach, Amalie Wassermann, Johann Weil, Leo Weil, Friedrich Callmann, Helene Strauß
Verzeichnis der in Pfaffenheim eingelagerten Kunstwerke aus dem Eigentum Isidor Bach, Anna Caspari, Ludwig Florsheim, Leo Katz, Gabriele Rosenthal, Dora Reiner, Martin Aufhäuser und aus unbekanntem Eigentum (Mü-Nr. 31550-31551)
Übernahme der in Pfaffenhausen eingelagerten Kunstwerke
Leihgaben bei den Staatsgemäldesammlungen, beim Bayerischen Nationalmuseum, bei der Städtischen Galerie aus "jüdischem Eigentum"
Verzeichnis der 1942 vom Oberfinanzpräsidium erfolgten Gemäldelieferung an die Parteikanzlei der NSDAP
Aufstellung der wegen starker Fliegerschäden verwerteren Kunstwerke
Leihgaben aus beschlagnahmten "jüdischen Sammlungen" bei den Staatsgemäldesammlungen und bei Gauleiter Wagner (Fotografien:
Aelst, Willem van: Blumenstilleben, Mü-Nr. 30646
Dathan, Georg: Junger Mann in phantastischem Kostüm, Mü-Nr. 31374
Daubigny, Charles F.:Am Rande der Stadt, Mü-Nr. 31258
Diez, Wihelm von: Fahrendes Volk, Mü-Nr. 31048
Hagn, Ludwig von: Rokokoszene, Mü-Nr. 30505
Haider, Karl: Grubmühler Herbstlandschaft, Mü-Nr. 29755
Hals, Dirck: Musizierende Gesellschaft, Mü-Nr. 31225
Kauffmann, Angelika: Mythologische Szene, Mü-Nr. 29746
Keller, Albert von: Dame mit Spiegel, Mü-Nr. 30366
Kirchner, Albert E.: Südtiroler Landschaft; Mü-Nr. 31102
Lenbach, Franz von: Bildnis Franz Liszt, Mü-Nr. 31023
"Meister von Frankfurt": Zwei Altarflügel, Mü-Nr. 30571
Molijn, Pietr de: Hügellandschaft, Mü-Nr. 30669
Niederländisch um 1515: Bildnis Kaiser Maximilians I, Mü-Nr. 39032
Schirmer, Johann W.: Hügellandschaft, Mü-Nr. 31014
Schleich, Eduard: Schloss Garatshausen am Starnberger See, Mü-Nr. 31516
Schwäbisch um 1460: Die Heiligen Blasius und Georg, Mü-Nr. 30701
Spitzweg, Karl: "Das ist deine Welt", Mü-Nr. 31204
Stäbli, Adolf: Ammertal, Mü-Nr. 29117
Thoma, Hans: Am Oberrhein, Mü-Nr. 30657
Trübner, Wilhelm: Rosen, Mü-Nr. 31262
Wenglein, Joseph: Isarlandschaft, Mü-Nr. 29140
Wenglein, Joseph: Landschaft mit weidenden Kühen: 29126
Willroider, Joseph: Waldrand, Mü-Nr. 29138
Wopfner, Joseph: Chiemseeufer, Mü-Nr. 29148
Wopfner, Joseph: Strickende Dame, Mü-Nr. 29030
Wopfner, Joseph: Chiemsee-Fischer, Mü-Nr. 30502
Zügel, Heinrich von: Ruhende Schafe, Mü-Nr. 30733
Stuck, Franz von: Münchner Mädchen, Mü-Nr. k. A. )
Provenienz:
Oberfinanzdirektion München, Kulturreferat (OFD München), 1945-1972
Aktenführende Organisationseinheit: TVK
Archivalientyp:
Schriftgut
Sprache der Unterlagen:
deutsch
Digitalisat im Angebot des Archivs:
kein Digitalisat verfügbar
Bestand:
BArch B 323 Treuhandverwaltung von Kulturgut bei der Oberfinanzdirektion München
Rechteinformation:
Rechteinformation beim Datenlieferanten zu klären.