Portalwegweiser

Nationale und internationale Portale rund um Kulturgüter (Schwerpunkt Archivbestände) und Landeskunde sowie Adressinformationen zu Kultureinrichtungen.

Fehlt ein Online-Angebot in der Liste? Schreiben Sie einfach eine kurze E-Mail an archiv@deutsche-digitale-bibliothek.de.


A

Archieven.nl (Niederlande): http://www.archieven.nl/nl/

Archion – Kirchenbücher online (z.T. kostenpflichtig): https://www.archion.de/

Archive in Baden-Württemberg : www.archive-bw.de

Archive in Bayern:  http://www.archive-in-bayern.de/server/index.html

Archive in der Arbeitsgemeinschaft Alpenländer: https://www.archive-argealp.de/home.php

Archive in Nordrhein-Westfalen: http://www.archive.nrw.de

Archives Portal Europe: https://www.archivesportaleurope.net/

Archivesonline.org (Schweiz): www.archivesonline.org

ArchivNet – Österreichs Archive online (Österreich): http://www.archivnet.at/pages/de/hinweise.php

Archivportal für den Südwesten (Rheinland-Pfalz und Saarland): http://www.archivdatenbank.lha-rlp.de/

Archivportal Thüringen: http://www.archive-in-thueringen.de

Archivum Rhenanum: http://port1.portal-archivum-rhenanum.eu/php/main.php?ar_id=1000

Arcinsys Hessen: https://arcinsys.hessen.de

Arcinsys Niedersachsen: https://www.arcinsys.niedersachsen.de/arcinsys/start.action

Archeco – Wirtschaftsarchive in der Schweiz und Liechtenstein: http://www.archeco.info/

ARGUS (Suche über die Beständeübersichten und Online-Findbücher des Bundesarchivs und des Stasi-Unterlagen-Archivs): http://www.argus.bstu.bundesarchiv.de/

Ariadne – Archivverbund Mecklenburg-Vorpommern: https://ariadne-portal.uni-greifswald.de/

B

Bavarikon – Kultur und Wissensschätze Bayerns: http://www.bavarikon.de/

Berliner Archive: http://www.berliner-archive.de/

D

Deutsche Digitale Bibliothek: www.deutsche-digitale-bibliothek.de

Digital Public Library of America (USA): https://dp.la/

Digitales Thüringen – Das Portal zur kulturellen Überlieferung Thüringen: http://www.digitalesthueringen.de/tportal

E

Europeana (Europaweit): http://www.europeana.eu/portal/de

F

Findbuch.Net – Das Findbuchportal von AUGIAS-Data (Deutschland): http://www.findbuch.net/homepage/index.php

I

Internetportal Westfälische Geschichte: http://www.lwl.org/westfaelische-geschichte/portal/Internet/haupt.php?urlNeu=

Internetportal Historisches Unterfranken: http://www.historisches-unterfranken.uni-wuerzburg.de/

K

Kalliope Verbundkatalog: http://kalliope.staatsbibliothek-berlin.de/de/index.html

Kirchliche-archive.de – Das Internetportal der kirchlichen Archive: http://www.katholische-archive.de/

Kirchliche Bestände in Schweizer Archiven (Schweiz):  http://www.kirchen.ch/archive/

Kommunalarchive in Bayern: http://kommunalarchive-bayern.de/index.php?id=475

KuLaDig – Kultur.Landschaft.Digital: https://www.kuladig.de/

Kulturerbe Niedersachsen: http://kulturerbe.niedersachsen.de/viewer/start/

L

Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen (LAGIS): http://www.lagis-hessen.de/

LEO-BW – Landeskunde entdecken online (Baden Württemberg): www.leo-bw.de

M

Monasterium: monasterium.net:8181/mom/home

N

National Archives (Großbritannien): http://discovery.nationalarchives.gov.uk/

P

Portal Rheinische Geschichte: http://www.rheinische-geschichte.lvr.de/Seiten/home.aspx

S

Sachsen.digital – zur Geschichte, Kultur und Landeskunde Sachsens: http://www.sachsendigital.de/startseite/

Searcharchives.pl – Archivsammlungen im Internet (Polen): searcharchives.pl

SED und FDGB Archivgut: http://www.bundesarchiv.de/sed-fdgb-netzwerk/

V

Verband kirchlicher Archive – evangelische Archive: https://vkaekd.wordpress.com/

Verband kirchlicher Archive – katholische Archive: http://www.kirchliche-archive.de/

W

Wirtschaftsarchivportal für Deutschland, Österreich und Schweiz: http://www.wirtschaftsarchivportal.de/

Z

Zentrale Datenbank Nachlässe ZDN: www.nachlassdatenbank.de/